• 5 декабря, среда
  • Москва, Московская область, дер. Веледниково, улица Живописная дом 136.

Cозвучье слов живых

Павловская гимназия
Через 14 дней
с 9:00 5 декабря по 17:30 14 декабря
Московская область, дер. Веледниково, улица Живописная дом 136.

​Вы неравнодушны к чтению? Интересуетесь изобразительным искусством? Вам нравится выражать свои мысли и чувства в письменном творчестве или декламации? Хотите найти единомышленников и получить новый опыт? Тогда подавайте заявки и участвуйте конкурсе «Созвучье слов живых», который проводит Павловская гимназия.

Конкурс проходит по двум направлениям: письменному и чтецкому. Участники могут заявить о своем желании выступить в обеих частях или только в одной.

КОНКУРС ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ.

5 декабря.

В конкурсе письменных работ принимают участие ученики:

6 – 8 классов, в жанрах: «Отзыв о рассказе» или «Сочинение по картине».

9 – 11 классов в жанрах: «Отзыв об экранизации литературного произведения» или «Сочинение по картине».

В жанре «Сочинение по картине» присуждается Гран-при, а также победы в номинациях:

«Литературный этюд»

«Путешествие в картину»

«Мастер интерпретации»

«Художественный анализ»

«Особый формат»

«Критический  взгляд»

«Проба пера»

Жюри оставляет за собой право вносить коррективы в номинации.

С текстами рассказов, фильмом и репродукциями картин конкурсанты знакомятся во время конкурса.

КОНКУРС ЧТЕЦОВ

1-4 классы – 5 дкабря

5-11 классы – 11 декабря

На конкурс чтецов школьники представляют чтение наизусть поэтического или прозаического произведения или его фрагмента, соответствующего теме

Тема конкурса 2018/2019 учебного года:

«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры».

В преддверии празднования в 2019 году Года театра в России и 455-летия со дня рождения Шекспира организаторы «Созвучья» заявили о расширении границ конкурса. Возможность обращения к теме театра и творчеству Шекспира даёт участникам «Созвучья» шанс продемонстрировать глубокое понимание литературы в её соединении с другими видами искусства. Тонкая грань, разделяющая чтецкое мастерство и актёрское, творческий подход и интерпретацию, становится ещё более тонкой. Однако и требования к работам, представляемым по заявленной теме на конкурс, будут высокими. Жюри ждёт интересного выбора текстов, оригинальной подачи литературного материала и приобщения к литературе, не изучаемой на уроках в школе. Данная тема рассматривается организаторами как широкая, она позволяет взглянуть на литературных персонажей как на актёров, проигрывающих жизненные ситуации и реализующих себя в качестве «игроков на поле реальности». Кроме того, в этом году допускается чтение произведений Шекспира на родном языке поэта. Это отступление от правил сделано в виде исключения, чтобы «зазвучал» голос великого поэта. Мы отдаём дань великим творениям, известным всему миру!

Возрастные категории:

1 – 4 классы

5 – 6 классы

7 – 8 классы

9 – 11 классы

ЖЮРИ

Председатель жюри – Валентин Непомнящий, доктор филологических наук, ведущий специалист института мировой литературы РАН, лауреат Государственной премии, председатель Пушкинской комиссии ИМЛИ РАН.

Вадим Цаликов – кинорежиссёр, сценарист, художник; Член Правления Союза кинематографистов России, Член Правления Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России, Член Гильдии режиссёров России, дипломант III Международного кинофестиваля документального кино «Человек и война»),

Елена Пономаренко – Член Московского союза художников,  дипломант Академии художеств  России, педагог Павловской гимназии.

НАГРАЖДЕНИЕ

В финале «Созвучья» мы проводим для победителей и призёров мастер-классы, где они учатся новым техникам работы со словом. В прошлом году ребята пробовали свои силы в скрайбинге и учились актёрскому мастерству у Лины Арифулиной.

Куратор конкурса – Оксана Шустова, преподаватель словесности Павловской гимназии.

ЗАЯВКИ

Заявки на участие принимаются до 1 декабря. Конкурс пройдет с 5 по 14 декабря 2018 года. С программой фесиваля можно ознакомиться по ссылке

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!