• 5 декабря 2018, среда
  • Москва, Московская область, дер. Веледниково, улица Живописная дом 136.

Cозвучье слов живых

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Павловская гимназия
1941 день назад
с 9:00 5 декабря до 17:30 14 декабря 2018
Москва
Московская область, дер. Веледниково, улица Живописная дом 136.

​Вы неравнодушны к чтению? Интересуетесь изобразительным искусством? Вам нравится выражать свои мысли и чувства в письменном творчестве или декламации? Хотите найти единомышленников и получить новый опыт? Тогда подавайте заявки и участвуйте конкурсе «Созвучье слов живых», который проводит Павловская гимназия.

Конкурс проходит по двум направлениям: письменному и чтецкому. Участники могут заявить о своем желании выступить в обеих частях или только в одной.  

 

КОНКУРС ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ.

5 декабря.

В конкурсе письменных работ принимают участие ученики:

6 – 8 классов, в жанрах: «Отзыв о рассказе» или «Сочинение по картине».

9 – 11 классов в жанрах: «Отзыв об экранизации литературного произведения» или «Сочинение по картине».

В жанре «Сочинение по картине» присуждается Гран-при, а также победы в номинациях:

 «Литературный этюд»

 «Путешествие в картину»

  «Мастер интерпретации»

  «Художественный анализ»

  «Особый формат»

  «Критический  взгляд»

  «Проба пера»

Жюри оставляет за собой право вносить коррективы в номинации.

С текстами рассказов, фильмом и репродукциями картин конкурсанты знакомятся во время конкурса.

 

КОНКУРС ЧТЕЦОВ

1-4 классы – 5 дкабря

5-11 классы – 11 декабря

На конкурс чтецов школьники представляют чтение наизусть поэтического или прозаического произведения или его фрагмента, соответствующего теме

Тема конкурса 2018/2019 учебного года: 

«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры».

В преддверии празднования в 2019 году Года театра в России и 455-летия со дня рождения Шекспира организаторы «Созвучья» заявили о расширении границ конкурса. Возможность обращения к теме театра и творчеству Шекспира даёт участникам «Созвучья» шанс продемонстрировать глубокое понимание литературы в её соединении с другими видами искусства. Тонкая грань, разделяющая чтецкое мастерство и актёрское, творческий подход и интерпретацию, становится ещё более тонкой. Однако и требования к работам, представляемым по заявленной теме на конкурс, будут высокими. Жюри ждёт интересного выбора текстов, оригинальной подачи литературного материала и приобщения к литературе, не изучаемой на уроках в школе. Данная тема рассматривается организаторами как широкая, она позволяет взглянуть на литературных персонажей как на актёров, проигрывающих жизненные ситуации и реализующих себя в качестве «игроков на поле реальности». Кроме того, в этом году допускается чтение произведений Шекспира на родном языке поэта. Это отступление от правил сделано в виде исключения, чтобы «зазвучал» голос великого поэта. Мы отдаём дань великим творениям, известным всему миру!

Возрастные категории:

 1 – 4 классы

 5 – 6 классы

 7 – 8 классы 

 9 – 11 классы

 

ЖЮРИ

Председатель жюри – Валентин Непомнящий, доктор филологических наук, ведущий специалист института мировой литературы РАН, лауреат Государственной премии, председатель Пушкинской комиссии ИМЛИ РАН.

Вадим Цаликов – кинорежиссёр, сценарист, художник; Член Правления Союза кинематографистов России, Член Правления Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России, Член Гильдии режиссёров России, дипломант III Международного кинофестиваля документального кино «Человек и война»), 

Елена Пономаренко – Член Московского союза художников,  дипломант Академии художеств  России, педагог Павловской гимназии.

НАГРАЖДЕНИЕ

В финале «Созвучья» мы проводим для победителей и призёров мастер-классы, где они учатся новым техникам работы со словом. В прошлом году ребята пробовали свои силы в скрайбинге и учились актёрскому мастерству у Лины Арифулиной.

Куратор конкурса – Оксана Шустова, преподаватель словесности Павловской гимназии.

 

ЗАЯВКИ

Заявки на участие принимаются до 1 декабря. Конкурс пройдет с 5 по 14 декабря 2018 года. С программой фесиваля можно ознакомиться по ссылке

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше